Свадебный букет невесты

Нужен ли невесте букет и каким он может быть


Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Алексей Вертолетов, свадебный фотограф
Автор статьи и фотографий

Нужен ли букет невесты?

Из года в год набирающий популярность вопрос «Нужен ли невесте букет?» и неизменно определённый ответ на него: Да, букет невесте — нужен!

И даже в тех случаях, когда свадьба устраивается только для вас двоих, или вам просто не для кого проводить обряд его передачи.

Несмотря на самую распространённую роль букета невесты — стать символом скорого замужества и быть переданным следующей владелице из числа подруг или родственников — основанная задача букета, с точки зрения свадебного фотографа и фотографии, совсем иная и ничуть не менее значимая…

Букет невесты решает сразу две важные задачи при фотосъёмке:

  • Куда деть руки и чем их занять, что при малом опыте позирования для многих невест является большим испытанием, практиковаться в преодолевании которого в день свадьбы уже поздновато — куда комфортнее и эффективнее просто взять в руки букетик и вопрос решается сам собой.
  • Букетом невесты всегда можно что-то прикрыть, обыграть, скрасить и в общем добавить красок картинке, особенно в период межсезонья в Петербурге, когда вокруг так мало цвета.

Каким должен быть букет невесты?

Выбор цветов и стиля оформления букета невесты, конечно, всегда целиком и полностью по вашему вкусу, но есть ряд неочевидных моментов стоящих внимания прежде, чем заказать свой букетик…

Какого размера должен быть букет невесты

Для разного роста и комплекции оптимальным будет свой, индивидуальный размер букета, но общая рекомендация такова - ни большим, ни малым.

Букет невесте должно быть удобно держать в руках и он не должен быть ни тяжёлым, ни громоздким, ни излишне миниатюрным — крупный букет будет в тягость и вы от него устанете, а маленький будет выглядеть куце.

Букет невесты

Цветы для букета невесты

При выборе из каких цветов будет составлен ваш букет невесты верно учитывать время года вашей свадьбы.

В поздневесенние и летние месяцы можно выбирать практически любые свежие цветы по вашему вкусу. Особенно хорошо смотрятся цветочные композиции из сезонных цветов, а не только универсальные розы.

Букет невесты

На свадьбы в раннеосенний период в букетике невесты уместны и отлично смотрятся в кадре включение осенних ноток — целозии, кленовые листья, гроздья рябины, подсолнухи и тому подобные…

Букет невесты

А вот букет невесты в зимний период требует особого внимания…
«Свежие» цветы в зимних букетах будут не лучшим выбором — чаще всего они переморожены и в готовом букете очень быстро теряют привлекательный внешний вид, редко доживая в презентабельном виде до начала банкета.

Интересная и эффектная альтернатива букету невесты из свежих цветов зимою будут композиции из еловых веточек, коробочек хлопка, ягод рябины, сухоцветов, шишек и, даже, цитрусовых…

Букет невесты

Свадебный букет невесты в ранневесенний сезон хорош из сухоцветов и вербы.

Букет невесты

А как же бутоньерка?

Бутоньерка жениха важна также, как и букетик невесты — она визуально выделяет жениха на фоне других мужчин на свадьбе.

Часто бутоньерку жениха заказывают вместе с букетиком невесты, чтобы они выглядели в едином стиле, но вполне можно обойтись и лаконичностью одного цветка, приколотого к лацкану пиджака, как у одного известного киноперсонажа…

Бутоньерка жениха

Словом,
верно подобранные букет невесты и бутоньерка жениха — практичные и полезные аксессуары для вашего образа и свадебной фотосессии, а не просто одна из многих свадебных традиций!


Есть вопросы?
Спрашивайте…